На разработку робота для американских военных выделен 51 миллион долларов

Энтузиастам техники знакома марка iRobot. Недавно мы писали о роботе-уборщике, умеющим не только пылесосить, но и мыть полы. Занимаясь роботами уже пятнадцать лет, компания iRobot сосредотачивала усилия не только на домашних питомцах, но и на роботах для военных и спецслужб.

Специалисты компании спроектировали автономное устройство iRobot PackBot, которое прошло проверку боем. Этот компактный робот, которого может переносить один человек, используется войсками США в Ираке и Афганистане для безопасного разминирования самодельных взрывных устройств и разведки в зданиях, туннелях и пещерах.

Работы в этом направлении продолжаются полным ходом. В начале недели было объявлено об увеличении суммы контракта, заключенного между iRobot и американским военным ведомством. Предметом контракта является разработка в рамках боевой системы будущего (Future Combat Systems, FCS) малого беспилотного сухопутного транспортного средства (Small Unmanned Ground Vehicle, SUGV). Ранее оговоренная сумма в 37,3 миллиона долларов возросла до 51,4 миллиона.

Робот FCS SUGV меньше и легче, чем его предшественник. Прочный, но легкий корпус FCS SUGV упрощает транспортировку и быстрое развертывание машины. Робот способен войти в боевые зоны, недоступные или небезопасные для личного состава и провести разведку. Поступающие от робота изображения и другая информация по сети FCS моментально становится доступна бойцам.

В проекте FCS участвует 22 компании. Система представляет собой сеть из 18 компонент: от бронетранспортеров и самоходных артиллерийских установок, до роботов, беспилотных летательных аппаратов и всевозможных датчиков. Для связи между компонентами и персоналом используются самые современные наработки в области коммуникации, благодаря чему достигается получение полной картины боевых действий.

Источник: iRobot

1 июня 2005 в 19:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс