PhysX — чип от TSMC, призванный ускорить спецэффекты в играх

Ageia Technologies Inc. запускает в производство чип PhysX — Physics Processing Unit (PPU), который предназначен для ускорения работы игровых приложений.

Создатели игр ограничиваются только аппаратной поддержкой тех спецэффектов, которые могут быть обработаны видеоадаптером, взваливать дополнительные расчеты эффектов окружающего мира на  центральный процессор не очень правильно — ему и так есть что обрабатывать, да и скорость такой обработки оставляет желать лучшего. Поэтому расчеты таких спецэффектов окружающего мира в Ageia Technologies решили "поручить" специальному процессору — PhysX. В компании считают, что с его выходом разработчики игр смогут не сдерживать свои оригинальные идеи и добиваться лучшего эффекта присутствия и реалистичности в своих продуктах.

Некоторые детали от производителя по чипу. PhysX — многопоточный чип с поддержкой расчета таких физических эффектов:

  • динамика твердого тела
  • универсальный детектор столкновений
  • анализ конечных элементов
  • динамика мягких тел
  • движение жидкостей
  • симулятор волос и одежды

Тем не менее, ни детального описания работы процессора, ни самого интересного - как чип PhysX взаимодействует с графическим ядром и ЦП компания пока не сообщает.

Однако некоторая предварительная информация уже известна. Чип PhysX оптимизирован под 32-битную арифметику с плавающей запятой и согласно данным Ageia он будет примерно вдвое эффективнее сегодняшних процессоров при расчете физики окружающего мира. Процессор состоит из 125 млн. транзисторов, потребляет 25 Вт энергии, будет производиться на мощностях TSMC с соблюдением норм 130 нм технологии.

Компания Ageia уже начала распространение SDK (software development kit) для разработчиков игр, — NovodeX Physics SDK.

19 апреля 2005 в 18:20

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс