В США обанкротился Silicon Valley Bank, который обслуживал почти половину венчурных технологических стартапов в США

Это самое крупное банкротство банка в США со времен финансового кризиса 2008 года

Крупное событие в финансовом секторе США, которое затрагивает в том числе и сектор информационных технологий: в Калифорнии обанкротился Silicon Valley Bank (SVB), обслуживавший почти половину венчурных технологических стартапов в США. Теперь финансовая организация взята под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов. Банкротство SVB уже привело к снижению индекса Nasdaq на 1,76% (он отражает отражают ситуацию на рынке высоких технологий США). Также на 1-1,5% снизились индексы Dow Jones и S&P 500.

В США обанкротился Silicon Valley Bank, который обслуживал почти половину венчурных технологических стартапов в США

Ситуация развивалась стремительно: фактически, SVB обанкротился за 48 часов. В среду компания объявила о неудачных вложениях и намерении продать новых акций на 2,25 млрд долларов для компенсации потерь. Это вызвало панику у венчурных фондов, которые посоветовали своим портфельным компаниям срочно выводить деньги из банка. Уже в четверг акции SVB рухнули, потянув за собой другие банки. Уже утром в пятницу торги акциями SVB были остановлены (также были остановлены торги акциями First Republic, PacWest Bancorp и Signature Bank), а регулятор сообщил о банкротстве финансового учреждения.

Как дальше будут развиваться события – непонятно, но уже очевидно, что пострадают многие технологические стартапы: они банально не смогут вовремя выплачивать заработную плату своим работникам. А некоторые стартапы и вовсе могут не пережить банкротство SVB.

Несмотря на то, что SVB мало известен за пределами Калифорнии, это крупный банк, он входит в число 20 крупнейших американских коммерческих банков. Объем активов SVB на конец прошлого года оценивался на уровне 209 миллиардов долларов.

11 марта 2023 в 10:25

Автор:

| Источник: CNN, Фото, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс