Новый удар Killnet. Группа русскоязычных хакеров вывела из строя сайты нескольких аэропортов США

На прошлой неделе группа взяла на себя ответственность за отключение веб-сайтов правительств штатов США

Как сообщает CNN, более десятка общедоступных веб-сайтов аэропортов, в том числе некоторых из крупнейших аэропортов США, оказались недоступными в понедельник утром, и ответственность за это взяли на себя русскоязычные хакеры.

«Очевидно, что мы отслеживаем ситуацию, и нет причин беспокоиться, что это может вызвать проблемы в работе», — заявила в понедельник на конференции по безопасности в Си-Айленде, штат Джорджия, Кирстен Тодт, руководитель аппарата Агентства США по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA).

Группа хакеров, известная как Killnet, незадолго до этого указала несколько аэропортов США в качестве целей. На прошлой неделе группа взяла на себя ответственность за отключение веб-сайтов правительств штатов США. Killnet также подозревают в непродолжительном отключении веб-сайта Конгресса США в июле и в кибератаках на организации в Литве после того, как в июне страна заблокировала доставку товаров в Калининград.

Новый удар Killnet. Группа русскоязычных хакеров вывела из строя сайты нескольких аэропортов США

Killnet использует DDoS-атаки, при которых хакеры заполняют компьютерные серверы фальшивым веб-трафиком, чтобы отключить их.

«DDoS-атаки обычно поверхностны и недолговечны», — заявил Джон Халтквист, вице-президент компании Mandiant, занимающейся кибербезопасностью, принадлежащей Google.

Представитель Управления транспортной безопасности заявил, что агентство следит за этой проблемой и работает с партнёрами аэропорта.

11 октября 2022 в 05:49

Автор:

| Источник: CNN

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс