Учёные создали ветряной комбайн — недорогой ветрогенератор, работающий при самом слабом ветре

Его можно использовать для питания нетребовательных устройств — датчиков или светодиодного освещения

Учёные из Наньянского технологического университета (NTU) в Сингапуре разработали дешевый ветрогенератор, который производит ток даже при очень слабом ветре.

Учёные создали ветряной комбайн — недорогой ветрогенератор, работающий при самом слабом ветре
Профессор Ян Яовэнь (Yang Yaowen) из Наньянского технологического университета, занимающийся разработкой ветряного комбайна

При скорости воздушного потока до 2 метров в секунду установка вырабатывает напряжение в три вольта и генерирует мощность до 290 микроватт. Этого достаточно, чтобы активировать сенсор или обеспечить питанием светодиодную лампу.

Инженеры назвали свое изобретение ветряным комбайном. По их словам, такие устройства могут заменить батареи в источниках освещения и датчиках контроля состояния конструкции, которые используются для мониторинга износа конструкций мостов, небоскребов и других сооружений.

Ветряной комбайн представляет собой прямоугольную коробку размерами 15 на 20 сантиметров, за счет чего ему легко найти место в городской среде. Корпус ветрогенератора изготовлен из высокопрочного полимера, а устройство для улавливания воздушных потоков выполнено из широко распространенных материалов — меди, алюминиевой фольги и тефлона.

Под воздействием ветра внутренняя пластина начинает вибрировать, за счет чего на металлической пленке образуется электрический заряд. В ходе лабораторных испытаний комбайн мог стабильно питать 40 светодиодов при скорости ветра 4 м/с. Он также сумел запустить сенсорное устройство и обеспечивать его энергией, достаточной для отправки информации о температуре в помещении на мобильный телефон по беспроводной сети.

Команда NTU будет проводить дальнейшие исследования для дальнейшего улучшения функций накопления энергии своего устройства, а также экспериментировать с различными материалами для повышения его выходной мощности.

9 октября 2022 в 19:06

Автор:

| Источник: +1

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс