Учёные нашли новые доказательства возможной жизни на спутнике Сатурна

В океане Энцелада может содержаться растворенный фосфор

Международная команда учёных обнаружила новые доказательства в пользу гипотезы о возможной жизни на Энцеладе – одном из спутников Сатурна. Исследователи под руководством геохимика из Китайского университета Хао Цзихуа предположили, что в океане Энцелада, покрытого слоем льда, может содержаться растворенный фосфор – необходимый для биологической жизни элемент. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».

Учёные нашли новые доказательства возможной жизни на спутнике Сатурна

Фосфор – необходимый компонент костей, клеточных мембран и ДНК человека и животных. Ранее учёные обнаружили на спутнике водород, азот, кислород и серу – элементы, важные для возникновения жизни. Но из-за отсутствия фосфора Энцелад считался необитаемым.

Исследователи под руководством Хао Цзихуа создали модель взаимодействия воды и горных пород каменистого дна океана Энцелада.

«Океаническая вода на планете оказалась очень щелочной (очень соленой) и лишенной кислорода, подобно газированной воде, которую люди пьют на Земле», – цитирует агентство Хао Цзихуа. По его словам, в такой «содовой» среде фосфору из горных пород потребовалось бы около 100 тыс. лет, чтобы раствориться в океане.

Хао Цзихуа отметил, что океан мог существовать на Энцеладе более 100 млн лет. Учитывая это, учёные предположили, что горные породы спутника могли бы выделить за это время значительное количество фосфора в океан.

Исследовательская работа была опубликована в научном журнале «Труды Национальной академии наук США».

9 октября 2022 в 18:51

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс