Китайцы испытали двигатель для гиперзвукового самолёта, работающий на угле

Такой двигатель потенциально позволит сократить стоимость гиперзвуковых перелётов

Китайские инженеры провели испытания гиперзвукового двигателя на смеси угольной пыли и этилена. Об этом написала South China Morning Post.

Китайцы испытали двигатель для гиперзвукового самолёта, работающий на угле

Добытый из земли уголь горит ровным пламенем при высокой температуре и безопасен для хранения. Однако мелкодисперсная угольная пыль, взвешенная в воздухе, крайне взрывоопасна и способна причинить огромный урон шахте.

Специалисты Нанкинского университета науки и технологий решили использовать её способность к детонации в ракетном двигателе. В одном из наземных испытаний экспериментальное устройство, использующее недорогую смесь угля с этиленом, производило детонацию со скоростью фронта горения более двух километров в секунду, что в шесть раз превышает скорость звука. Этилен — один из самых распространённых продуктов нефтеперерабатывающих заводов, а уголь в настоящее время вносит наибольший вклад в производство электроэнергии в Китае.

Что важно, исследователи проводили запуск прототипа двигателя в широком диапазоне температур в условиях недостатка и избытка кислорода. Во всех случаях прототип показал устойчивые запуск и детонационные серии. Это означает, что данные типы двигателя и топливной смеси будут пригодными для полётов на разных скоростях и высотах. Например, гиперзвуковой самолёт с таким двигателем сможет совершать взлёт и посадку на обычных аэродромах на низких скоростях, что невозможно или сложнореализуемо для других типов гиперзвуковых двигателей.

Авторы разработки надеются, что с помощью их двигателя удастся сократить стоимость гиперзвуковых перелётов.

21 сентября 2022 в 00:31

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс