В Минфине не против, если бизнес будет вести расчёты по бартеру, а не в долларах и евро

Но бизнес особо не заинтересован

В Минфине не возражают, если бизнес будет проводить бартерные сделки вместо расчётов в валютах «недружественных» стран, как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, государство обнаружило риски в притоке валюты, но сами бизнесмены пока не слишком заинтересованы в этом.

В Минфине не против, если бизнес будет вести расчёты по бартеру, а не в долларах и евро

«Мы не планируем переходить на бартер, но, если наши компании будут договариваться о товарообменных операциях через учёт в национальной валюте, мы не будем этому препятствовать», — заявил глава Минфина. Он также отметил, что для обеспечения бартера «возможны централизованные клиринговые решения».

По данным «Ведомостей», в экономике России из-за экспорта накапливаются доллары и евро. Силуанов отметил, что Минфин хочет перевести расчёты на рубли, что касается, в частности, поставок газа и нефти.

«Возникает абсурдная ситуация: мы поставляем газ, получаем валюту и её замораживают. Зачем нам это надо? Очевидно, что расчёты в евро или в долларах для нас неприемлемы. Остаются рубли или валюта, которой мы доверяем, либо импорт, который для нас интересен», — заявил министр.

При этом отмечено, что законы России не запрещают бартер, однако пока что в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) интереса к этому не возникло. Отмечается, что некоторые компании готовы попробовать такой формат работы, но они ждут разъяснений о том, как нужно проводить такие сделки.

Ранее сообщалось, что доллар и евро почти сравнялись по цене.

12 июля 2022 в 11:07

Автор:

| Источник: Ведомости, Forbes.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс