Ограничительные меры со стороны США не помешали SMIC увеличить выручку на 43%

Крупнейшему китайскому контрактному производителю полупроводниковой продукции помог высокий спрос на внутреннем рынке

Компания Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), являющаяся крупнейшим китайским контрактным производителем полупроводниковой продукции, завершила эту неделю публикацией квартального отчета. По словам компании, высокий спрос на внутреннем рынке помогает ей получать стабильную прибыль, несмотря на жесткие меры Соединенных Штатов, которые с прошлого года ограничили доступ SMIC к американским технологиям. Вместе с тем, в SMIC признают, что торговые ограничения, введенные Вашингтоном, мешают технологическому развитию компании.

Ограничительные меры со стороны США не помешали SMIC увеличить выручку на 43%

Выручка SMIC в период с апреля по июнь составила 1,34 млрд долларов. Это на 43% больше, чем за такой же период прошлого года. Чистая прибыль в годовом выражении выросла почти в пять раз и достигла 687,8 млн долларов.

Производитель микросхем повысил свой прогноз роста выручки на весь год до 30%, поскольку он продолжает работать с поставщиками, чтобы уменьшить влияние экспортных ограничений США. По словам руководства компании, в следующем квартале или в начале следующего года ей удастся расширить производственные мощности на предприятиях в Пекине, Тяньцзине и Шэньчжэне. Соответствующее оборудование постепенно прибывает в Китай. Это значит, что компании удалось хотя бы частично преодолеть репрессивные меры США. Напомним, производители оборудования, содержащего более 25% американских технологий, обязаны получать у США лицензию на его поставки SMIC. Это привело к определенным задержкам в реализации планов SMIC по расширению производства.

Уточним, что речь идет о достаточно старых техпроцессах. Поставка оборудования, подходящего для выпуска продукции по нормам 28 нм и менее, пока невозможна.

7 августа 2021 в 19:30

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс