Сбербанк купил создателей «Ё-мобиля»

Сбербанк будет использовать специалистов и опыт «Ё-инжиниринг» для разработки собственной автомобильной платформы

Как сообщает «Коммерсантъ», Сбербанк купил компанию «Ё-инжиниринг», которая разрабатывала российский гибрид «Ё-мобиль». Разработка проекта обошлась компании в 150 млн долларов, но он был закрыт до начала серийного производства.

Сбербанк подтвердил закрытие сделки, однако сумма не разглашается. Ожидается, что Сбербанк будет использовать специалистов и опыт «Ё-инжиниринг» для разработки собственной автомобильной платформы Sber Automotive Technologies (SberAutoTech), однако эксперты пока настроены скептически по поводу того, хватит ли у «Ё-инжиниринг» опыта для этого.

Сбербанк купил создателей «Ё-мобиля»

В состав SberAutoTech вошла часть команды Яндекса, которая отвечала за создание экосистемы автомобилей. В конце прошлого года компания запустила в Москве тестирование первой серии беспилотников на базе Kia Ceed.

Впервые о российском «Ё-мобиле» в 2010 году заявил Михаил Прохоров, однако в 2014 года группа ОНЭКСИМ Прохорова отказалась от проекта из-за сильно возросших затрат и слабой веры в успех детища. До конца 2014 года выпустили четыре экземпляра «ё-Crossback», которые получили Владимир Жириновский, Михаил Прохоров и неназванный адресат, а одна машина осталась у «Ё-инжиниринг».

Как отметил Дмитрий Бабанский из SBS Consulting, Сбербанк активно развивает логистические направления, а беспилотники — «перспективное в долгосрочном плане решение логистических задач, особенно в грузоперевозках». Однако несколько источников «Коммерсантъ» считают, что у Сбербанка пока нет чёткого понимания перспектив, а это приобретение является проявлением так называемого «синдрома избытка средств».

16 февраля 2021 в 10:13

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс