NASA приглашает посмотреть на посадку марсохода Perseverance

Посадка запланирована на 18 февраля, примерно 23:55 по московскому времени

На сайте NASA опубликовано сообщение, в котором агентство приглашает «принять участие в виртуальных мероприятиях», связанных с прибытием на Марс марсохода Perseverance.

Сейчас аппарат приближается к Красной планете. Его посадка запланирована на 18 февраля, примерно 23:55 по московскому времени.

Незадолго до этого должна начаться прямая трансляция из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии. Ее можно будет смотреть, в частности, на сайте агентства и на его канале в YouTube.

NASA приглашает посмотреть на посадку марсохода Perseverance

Во время посадки межпланетная станция войдет в тонкую марсианскую атмосферу на скорости около 20 000 км/ч. С помощью двигателей и парашюта скорость планируется снизить до 3 км/ч, а на заключительном этапе аппарат на трех тросах опустит шестиколесный марсоход в кратер Джезеро.

Программа работы Perseverance включает первый управляемый полет на другой планете — этот эксперимент должен выполнить вертолет Ingenuity.

Интересно, что в ознаменование предстоящей посадки небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке в период с заката 16 февраля до 2 часов утра следующего дня будет освещен красным светом. К акции планирует присоединиться международный аэропорт Лос-Анджелеса и другие организации. Агентство приглашает принять участие в «освещении красным светом» всех желающих по всему миру. Кроме того, NASA намеревается провести ряд онлайновых мероприятий, посвященных исследованиям Марса и нынешнему полету.

14 февраля 2021 в 17:12

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс