Intel создала проблему, а Gigabyte её частично решила. Стало известно, почему чипсеты B460 и H410 не поддерживают CPU Rocket Lake

Есть выход для новых покупателей

Пару дней назад Intel подтвердила, что чипсеты B460 и H410 не поддерживают грядущие процессоры Rocket Lake-S, то есть владельцам таких системных плат в случае смены CPU придётся менять и саму плату. 

Однако есть исключение. Компания Gigabyte решила исправить ситуацию, причём достаточно необычным путём. Для двух своих моделей системных плат начального уровня — H410M DS2V V2 и H410M S2H V2 — производитель использовал не H410, как можно было бы подумать из названия, а более дорогой чипсет H470. Таким образом, при позиционировании системных плат в нижний ценовой сегмент Gigabyte сумела наделить их поддержкой грядущих CPU. Правда, данных о ценах пока нет, но они всё же должны быть невелики. Можно предположить, что и другие производители поступят примерно так же. 

Intel создала проблему, а Gigabyte её частично решила. Стало известно, почему чипсеты B460 и H410 не поддерживают CPU Rocket Lake

Правда, это совершенно не спасает тех, кто уже владеет платформой LGA1200, но зато позволяет собрать новый ПК с процессором Rocket Lake подешевле.  

Кроме того, Intel объяснила, почему B460 и H410 лишены поддержки новых процессоров. Дело в том, что некоторые партии таких чипсетов являются переименованными старыми моделями, которые выпускались ещё по 22-нанометровому техпроцессу вместо 14-нанометрового. На такой шаг Intel пошла из-за нехватки производственных мощностей. 

Сам по себе старый техпроцесс проблемой, конечно, не является. Но, так как наборы логики на самом деле старые, они ограничены старой версией Intel ME (Management Engine) и не имеют возможности обмениваться данными с новыми CPU по боковой полосе с использованием сигналов PMSYNC/PMDN.  

10 февраля 2021 в 13:34

Автор:

| Источник: HotHardware, TechPowerUp, Gigabyte

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс