Apple не прогадала: урезанный комплект iPhone привёл к росту продаж зарядных устройств в России в шесть раз

С запуском iPhone 12 из комплектов поставки исчезли блоки питания и наушники

Компания Apple одновременно с запуском iPhone 12 осенью сократила комплект поставки своих смартфонов, убрав из них блоки питания и наушники. И хотя Apple оправдывала такое решение заботой об экологии, это оказалось очень прибыльным решением. 

Apple не прогадала: урезанный комплект iPhone привёл к росту продаж зарядных устройств в России в шесть раз
Комплект поставки iPhone SE 2020 до анонса iPhone 12

Как сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков розничной сети МТС, продажи зарядных устройств в России в ноябре-декабре 2020 года выросли на 510%. 

При этом средняя цена зарядных устройств выросла в 2020 году на 20% — до 750 рублей. По итогам 2020 года в России было продано 4 млн зарядных устройств для всех моделей смартфонов на 3 млрд рублей. 

Apple не прогадала: урезанный комплект iPhone привёл к росту продаж зарядных устройств в России в шесть раз
Комплект поставки iPhone SE 2020 после анонса iPhone 12

Такую статистику приводят не только в МТС, но и другие ритейлеры. Так,  по данным М.Видео, продажи оригинальных зарядных устройств Apple в ноябре—декабре в штуках выросли примерно в 3,5 раза по сравнению с 2019 годом, а спрос на аксессуары других брендов, подходящих для iPhone, увеличился «в несколько десятков раз».

Отметим, что в октябре Apple не только представила линейку iPhone 12 с сокращённым комплектом поставки, но и заметно урезала количество аксессуаров в коробке для всех остальных оставшихся в продаже iPhone. 

Помимо iPhone 12, iPhone 12 Mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max, официальное портфолио Apple с тех пор включает iPhone XR, iPhone 11 и iPhone SE 2020 года. Для всех них сейчас в коробке предлагается только кабель USB-C/Lightning, если конечно вам не посчастливилось найти старые запасы у ритейлера.

Apple заявляет на своём сайте:

Мы стремимся снизить своё воздействие на окружающую среду, поэтому исключили адаптер питания и EarPods из комплекта поставки iPhone XR/11/SE. Вместо них к iPhone прилагается кабель USB?C/Lightning для быстрой зарядки, который можно подключить к адаптеру питания USB?C или к порту компьютера. Мы рекомендуем использовать уже имеющиеся у вас кабели USB?A/Lightning, адаптеры питания и наушники, совместимые с этой моделью iPhone. Однако при необходимости вы можете приобрести новые адаптеры питания и наушники Apple».

22 января 2021 в 10:16

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс