Microsoft разрабатывает серверный процессор

И рассматривает возможность разработки процессора для ПК

Источнику стало известно, что Microsoft разрабатывает собственный процессор для использования в серверах, на которых работают облачные сервисы компании. По словам информаторов, знакомых с планами крупнейшего в мире производителя программного обеспечения, этот процессор основан на архитектуре Arm. Кроме того, в Microsoft изучают возможность создания процессора для персональных компьютеров линейки Surface. Поскольку это неофициальные сведения, информаторы попросили Bloomberg не называть их имен.

Microsoft разрабатывает серверный процессор

Разработка уменьшит зависимость Microsoft от сторонних поставщиков и позволит не отстать от конкурентов на рынке облачных вычислений, таких, как компания Amazon.com, которая тоже работает в этом направлении. Считается, что процессоры собственной разработки могут лучше соответствовать задачам облачных вычислений, обеспечивая преимущества в стоимости и производительности по сравнению с универсальными решениями, которые в основном предлагает Intel.

Подразделение Microsoft по разработке микросхем подчиняется Джейсону Зандеру (Jason Zander), главе облачного бизнеса Azure. Представители Microsoft и Arm отказались комментировать сообщение о том, что работает Microsoft над процессорами для серверов и ПК. К косвенным подтверждениям того, что такая работа идет, источник относит тот факт, что компания в последние годы активно переманивала соответствующих специалистов из Intel, AMD, Nvidia и Qualcomm.

19 декабря 2020 в 11:31

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс