Конкуренты Tesla объединили усилия. Электромобили Nikola будет выпускать General Motors

Акции обеих компаний взлетели после анонса

Компания General Motors объявила о стратегическом партнерстве со стартапом по производству электрических грузовиков и пикапов Nikola. В рамках подписанного соглашения General Motors получает долю в 2 миллиарда долларов (11%) в стартапе и будет производить пикап Nikola Badger.

Nikola Badger, производство которого должно начаться в 2022 году, будет использовать аккумуляторную систему Ultium от General Motors и технологию топливных элементов Hydrotec. Кроме того, партнерство предусматривает, что General Motors будет эксклюзивно поставлять топливные элементы для будущих грузовиков Nikola класса 7/8.

Конкуренты Tesla объединили усилия. Электромобили Nikola будет выпускать General Motors

После публикации этой новости акции обеих компаний резко выросли. На предпродажных торгах акции Nikola выросли на 45%, а акции General Motors — на 11%. Помимо финансовой доли, General Motors также оставляет за собой право назначить одного директора в совет директоров компании Nikola в обмен на свои услуги. Мэри Барра (Mary Barra), генеральный директор General Motors, отметила, что это сотрудничество поможет компании в развертывании своих систем аккумуляторных батарей и топливных элементов.

Мы расширяем свое присутствие в нескольких сегментах массовых электромобилей, одновременно увеличивая масштабы, чтобы снизить затраты на батареи и топливные элементы и повысить рентабельность. Кроме того, применение электрифицированных технологических решений General Motors к классу тяжелых коммерческих автомобилей является еще одним важным шагом в реализации нашего видения будущего с нулевыми выбросами.

Мэри Барра

Благодаря передаче производству компании General Motors, одному из крупнейших мировых автопроизводителей, эта сделка позволит Nikola быстрее выйти на рынок.

9 сентября 2020 в 09:21

Автор:

| Источник: GM

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс