Xiaomi первой показала почти идеальную камеру под экраном

Экран над камерой имеет такие же характеристики цветопередачи, гаммы и яркости, что и весь дисплей

Xiaomi лишь показала, а ZTE уже выпускает смартфон с почти идеальной подэкранной камерой

Компания Xiaomi разработала первое поколение технологии подэкранных камер в июне 2019 года. Нам показали прототип в действии, однако тщательный осмотр подтвердил, что дисплей в области камеры не идеален, а плотность пикселей очень низкая.

Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) сообщил, что второе поколении было готово в октябре 2019 года. А сегодня он продемонстрировал третье поколение подэкранной камеры, которая по его мнению, почти идеальна и сопоставима по качеству с обычными селфи-камерами.

Xiaomi первой показала почти идеальную камеру под экраном

Лэй Цзюнь рассказал, что в первых двух поколениях им удалось сделать дисплей над фронтальной камерой прозрачным, жертвуя плотностью пикселей в этой области. Фактически, плотность пикселей дисплея над камерой была вдвое ниже, чем в остальной части OLED-панели. Это было сделано для того, чтобы экран мог пропускать достаточное количество света для датчика изображения.

Xiaomi первой показала почти идеальную камеру под экраном
Наглядная разница между первым и третьим поколениями

Однако в новом поколении компания использовала самостоятельную разработанную компоновку пикселей, при которой свет проходит не через отключаемые пиксели, а в зазоры между ними. Кроме того, компания удвоила количество пикселей как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, доведя плотность до того же уровня, что и в остальной части экрана. Экран над камерой имеет такие же характеристики цветопередачи, гаммы и яркости, что и весь дисплей.

Xiaomi утверждает, что ее подэкранная камера способна обеспечивать такое же качество изображения, как и обычные селфи-камеры. Это делает данное решение «почти идеальным».

Первый смартфон Xiaomi с такой камерой появится на рынке в следующем году. Вероятно, им станет Xiaomi Mi 11.

28 августа 2020 в 08:44

Автор:

| Источник: Gizmochina

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс