Apple лукавит о совместимости MacOS 11 Big Sur. ОС работает на тех компьютерах Apple, которые официально не поддерживаются

В большинстве моделей зафиксирована только одна проблема – не работает Wi-Fi

После анонса операционной системы MacOS 11 Big Sur на прошлой неделе, компания Apple практически сразу же опубликовала и перечень совместимых компьютеров. Так, ПО официально не совместимо с MacBook Air, MacBook Pro и Mac Pro старше 2013 года, iMac и Mac mini старше 2014 года, MacBook старше 2015 года. То есть владельцы потенциально еще не очень старой техники (если рассматривать тот же MacBook) остались не удел. Но это – только по официальной версии, а в реальности, как оказалось, Big Sur совместима и со старыми устройствами.

Apple лукавит о совместимости MacOS 11 Big Sur. ОС работает на тех компьютерах Apple, которые официально не поддерживаются

Как видно на картинке, MacOS 11 Big Sur работает с большим количеством компьютеров и ноутбуков Apple образца 2012-2013 года. И даже заработала на Mac Pro 2010 года! Правда, в последнем случае не работает Wi-Fi и есть проблема со спящим режимом. Вообще, проблема с Wi-Fi характерна для большинства моделей из этого перечня, она не коснулась только iMac образца конца 2013 года. Что помешало включить такие iMac в официальный перечень поддерживаемых устройств, раз уж в них все работает, непонятно. 

Что же касается метода установки, то он традиционен для систем, которые не поддерживаются: скачанный из сети образ Big Sur и флешка объемом не менее 16 ГБ. Пользователи будут делать это на свой страх и риск, но раз уж все протестировано и выявленные проблемы известны, то каждому сейчас проще решить, стоит устанавливать Big Sur на свой старенький Mac или нет.

29 июня 2020 в 08:46

Автор:

| Источник: WinFuture

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс