Компания GlobalFoundries незаметно вышла на рынок кремниевой фотоники

Не с этим ли связан отказ от освоения 7-нанометрового техпроцесса?

Как известно, несколько лет назад компания GlobalFoundries решила отказаться от освоения 7-нанометрового техпроцесса, и за последние годы продала некоторые производства. Издание Forbes под новым углом взглянуло на это решение.

Как утверждается, действия GlobalFoundries являются воплощением стратегии выхода на рынок кремниевой фотоники. Надежной основой этой стратегии стало обладание более чем 16 000 патентов и других объектов интеллектуальной собственности, которые были получены с приобретением бизнеса IBM Microelectronics в 2015 году. В частности, как утверждается, GlobalFoundries проявляет интерес к решениям для сетевых интерфейсов физического уровня с большой пропускной способностью, в которых используется фотоника и оптоволокно.

Компания GlobalFoundries незаметно вышла на рынок кремниевой фотоники

С 2016 года GlobalFoundries работает с заказчиками в сфере телекоммуникаций и центров обработки данных, предлагая решение среднего уровня, обеспечивающее пропускную способность 40 Гбит/с при подключении на расстояниях до 10 км (без повторителей). В 2017 году совместно с Ayar Labs был разработан чип оптического ввода/вывода. В нем технология оптического ввода-вывода, разработанная Ayar, объединена с 45-нанометровым техпроцессом CMOS, разработанным GlobalFoundries. По сравнению с решениями, использующими медную среду передачи, он позволяет увеличить пропускную способность в 10 раз при уменьшении потребляемой мощности в 5 раз. В 2018 году партнеры создали платформу, которая может обеспечить скорость до 100 Гбит/с в расчете на одну длину волны и до 800 Гбит/с на стороне клиента. В прошлом году в рамках проекта DARPA PIPES (Photonics in Package for Extreme Scalability) был разработан чиплет для суперкомпьютеров, в котором оптический интерфейс интегрирован с кремниевым кристаллом Intel.

11 мая 2020 в 13:09

Автор:

| Источник: Forbes

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс