Intel надеется начать выпуск 144-слойной флеш-памяти до конца года, а в будущем году полностью перейти на нее

Intel продолжает разработку флеш-памяти PLC, каждая ячейка которой хранит пять бит

Роб Крук (Rob Crooke), возглавляющий подразделение компании Intel, которое специализируется на энергонезависимой памяти (Non-volatile Memory Solutions Group или NMSG), рассказал о текущем положении в этой области и планах подразделения.

По его словам, до конца года должны начаться поставки твердотельных накопителей, в которых будет использоваться 144-слойная флеш-память QLC 3D NAND, известная в Intel под кодовым названием Arbordale Plus. В будущем году производитель планирует полностью перейти на использование указанной памяти в своих SSD. Эта память считается памятью четвертого поколения. Сейчас NMSG использует флеш-память третьего поколения с 96-слоями.

Крук подтвердил, что продолжается разработка флеш-памяти PLC, каждая ячейка которой хранит пять бит.

Он также пообещал, что в этом году компания выпустит накопители Optane под кодовым названием Alder Stream в конфигурации с портом, а в будущем году — с двумя портами. В накопителях Alder Stream используется память 3D XPoint второго поколения. От первого поколения она отличается удвоенным количеством слоев (четыре вместо двух). В накопителях Alder Stream используется новый контроллер с новой прошивкой, поддерживающий интерфейс PCIe 4.

Intel надеется начать выпуск 144-слойной флеш-памяти до конца года, а в будущем году полностью перейти на нее

Кроме того, до конца года будут выпущены энергонезависимые модули DIMM под кодовым названием Barlow Pass на базе памяти 3D XPoint второго поколения.

Память для накопителей Intel поставляет компания Micron. Планы Intel относительно собственного производства 3D XPoint пока не определены.

8 мая 2020 в 11:46

Автор:

| Источник: Blocks & Files

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс