С Днем радио!

Постановление о ежегодном праздновании Дня радио 7 мая было издано Совнаркомом СССР в мае 1945 года

Сегодня в России и некоторых других странах отмечается профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики — День радио.

В этот день 125 лет назад российский физик Александр Степанович Попов впервые продемонстрировал работу радиоприемника — прибора, способного реагировать на электромагнитные волны, то есть открывающего возможность беспроводной передачи информации. Отдавая должное нашему соотечественнику, справедливо будет помнить, что рождение технологии радиосвязи связано с именами и других ученых — прежде всего, Генриха Герца, который доказал существование самих электромагнитных волн.

С Днем радио!

Радиосвязь и радиовещание быстро развивались. Эффект от их появления в каком-то смысле можно сравнить с появлением интернета в наше время. Огромную роль — как техническую, так и культурную — передовые технологии играли в молодом Советском Союзе. Не случайно изобретение радио регулярно отмечалось еще до Великой Отечественной войны, а после выхода постановления Совнаркома СССР в мае 1945 года праздник стал ежегодным.

Передача информации по радио стала основой такого количества технологий, используемых нами ежесекундно, что невозможно даже просто перечислить их все. Это радиосвязь и радиовещание, радиолокация и телевидение, навигация и точные измерения, сотовые и локальные беспроводные сети. Радиоволны используются периферийными устройствами для ПК и носимыми электронными устройствами, медицинскими приборами и гарнитурами виртуальной реальности.

Можно сказать, что День радио — уже не просто профессиональный праздник. Но, конечно, поздравления и пожелания в этот день, прежде всего, звучат в адрес преподавателей и студентов профильных учебных заведений, ученых и конструкторов, инженеров и техников, других специалистов — всех, кто связал судьбу с этой важной и интересной отраслью. С праздником, дорогие друзья!

7 мая 2020 в 11:03

Автор:

| Источник: iXBT.com, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс