Почти треть топовых процессоров Intel Comet Lake-S не может работать на заявленных частотах

Но величина недобора неизвестна

Компания Intel выпустила настольные процессоры Comet Lake, но купить их пока нельзя. Старт продаж намечен на 20 мая, да и то первыми на прилавки поступят исключительно модели с разблокированным множителем.

Несмотря на то, что запрет на публикацию обзоров также будет снят 20 мая, компания MSI сегодня поделилась крайне любопытной информацией. Специалисты производителя протестировали множество экземпляров доступных моделей, а это Core i5-10600K/KF, Core i7-10700K/KF и Core i9-10900K/KF, и собрали определённую статистику.

Почти треть топовых процессоров Intel Comet Lake-S не может работать на заявленных частотах

На диаграммах выше вы можете видеть то, что MSI называет уровнем качества CPU. Компания толком не объяснила, что это значит, но, судя по всему, речь идёт о соответствии заявленных частот реальным. Тут стоит напомнить, что у современных процессоров хотя частоты и указываются в виде базовых и пиковых, фактически есть промежуточные значения: максимальная частота при нагрузке на определённое число ядер, на все ядра, а также у некоторых моделей Intel есть ещё и частота, достигаемая в рамках функции Thermal Velocity Boost.

Специалисты MSI, судя по всему, указали процент процессоров, которые без дополнительных манипуляций достигают заявленных показателей либо не достигают.

В данном случае Level A — это процент процессоров, которые превысили заявленные показатели, Level B — подтвердили их, Level C — не достигли заявленных частот. При этом неясно, какова была разница в случае Level A и Level C.

Но зато мы можем отметить, что топовый Core i9-10900K/KF действительно лучший для разгона, так как и без всякого разгона более четверти экземпляров работали лучше обещанного. Правда, показатель 27-32% — процессоры, не способные из коробки работать на заявленных частотах — всё же удручает, но без знания разницы расстраиваться рано.

Почти треть топовых процессоров Intel Comet Lake-S не может работать на заявленных частотах

На графике выше можно видеть, как меняется энергопотребление процессоров с повышением множителя, напряжения и, соответственно, частоты. То есть при разгоне того же Core i9-10900K до 5,2 ГГц энергопотребление вырастает до 250 Вт, причём Core i7-10700K в данном случае показывает даже несколько больший результат.

6 мая 2020 в 23:13

Автор:

| Источник: YouTube

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс