Поразительные Apple Watch. Часы обнаружили у человека проблему с сердцем, которую пропустили врачи в больнице

Женщине из Германии повезло иметь Apple Watch

Историй о том, как умные часы Apple Watch буквально спасали людям жизнь, обнаруживая серьёзные проблемы с сердцем, уже имеется немало. Однако ситуация, которая произошла с 80-летней жительницей Германии, стоит отдельного внимания.

В данном случае часы Apple не просто обнаружили проблему — они зафиксировали то, что не зафиксировал медицинский прибор непосредственно в больнице.

Итак, как сообщают источники, 80-летняя жительница города Майнц обратилась в больницу с жалобами на боль в груди, головокружения и нерегулярный сердечный ритм. В больнице врачи провели 12-канальную электрокардиографию, которая не показала никаких признаков ишемии.

Поразительные Apple Watch. Часы обнаружили у человека проблему с сердцем, которую пропустили врачи в больнице

После этого пациентка показала врачам данные, полученные при помощи Apple Watch, где в том числе была зафиксирована выраженная депрессия сегмента ST. На основе этих данных врачи предположили наличие ишемии миокарда и отправили пациентку на процедуру катетеризации сердца, которая показала наличие стеноза левого ствола коронарной артерии и левостороннее бифуркационное поражение сердца. Пациентке были назначены необходимые процедуры, и уже на следующий день её выписали из больницы.

Да, Apple Watch нельзя рассматривать, как медицинский прибор, однако такие случаи в очередной раз подтверждают, что уже сейчас вполне обыденные и не самые дорогие потребительские устройства способны не только спасти жизнь, но и частично изменить медицину в целом.

4 мая 2020 в 14:30

Автор:

| Источник: Academic, 9to5mac

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс