Процессор Intel Core i9-10900K может потреблять до 250 Вт

Это пиковое значение, но оно всё равно впечатляет

Итак, Intel представила долгожданные процессоры Comet Lake-S. Мы подробно всё описали в основной новости, тут же поговорим о той информации, которая в пресс-релизе отсутствовала.

Процессор Intel Core i9-10900K может потреблять до 250 Вт

Как можно видеть, для моделей Core с разблокированным множителем Intel установила TDP равным 125 Вт, а для остальных обычных моделей — 65 Вт. При этом, конечно, показатель TDP у Intel уже давно мало о чём говорит. Если обратиться к сайту Intel, то мы узнаем, что сейчас TDP указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel. Для нас важно то, что это значение при работе процессора на базовой частоте при всех активных ядрах. То есть в реальности под нагрузкой энергопотребление может существенно превышать значение TDP.

На сколько? Эти данные зачастую проходят мимо нас, однако сейчас мы можем их оценить. Источник раздобыл официальные данные относительно моделей Intel с разблокированным множителем.

Процессор Intel Core i9-10900K может потреблять до 250 Вт

Как видим, мы имеем дело с тремя показателями: TDP, PL1 (эти показатели равны) и PL2. PL1 — это указывает на эффективное стабильное ожидаемое энергопотребление, и его Intel рекомендует устанавливать равным TDP. Второй — пиковое максимальное потребление, достигаемое на коротких промежутках времени. Как можно видеть, для Core i9-10900K значение PL2 составляет 250 Вт, для Core i7-10700K — 229 Вт, для Core i5-10600K — 182 Вт. Последнее особенно впечатляет, если учесть, что даже у Core i9-9900KS оно было значительно меньше.

Время в секундах — это как раз тот самый «короткий промежуток», на который энергопотребление может повышаться до указанных значений. То есть в пике под нагрузкой новый флагман Intel может около минуты подряд потреблять 250 Вт. Конечно, это именно пиковые значения, но при определённой длительной нагрузке реальное энергопотребление Core i9-10900K вполне может существенно превышать 200 Вт, что стоит учитывать перед покупкой этого CPU.

30 апреля 2020 в 17:14

Автор:

| Источник: HardwareLuxx

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс