У Google готова собственная SoC для смартфонов и хромбуков

В устройствах семейства Pixel серийная SoC появится не раньше будущего года

По данным источника, компания Google достаточно далеко продвинулась в создании собственных однокристальных систем (SoC) для мобильных устройств и хромбуков. В рамках проекта Whitechapel, реализуемого при технической поддержке Samsung, уже создана первая модель. Более того, как утверждается, ее первые образцы изготовлены и переданы Google. Однако в устройствах семейства Pixel серийная SoC появится не раньше будущего года. По предварительным данным, она будет выпускаться Samsung по 5-нанометровому техпроцессу.

У Google готова собственная SoC для смартфонов и хромбуков

Конфигурация SoC включает восьмиядерный процессор на архитектуре Arm, ускоритель ИИ, оптимизированный для алгоритмов машинного обучения Google, и блоки, позволяющие ускорить работу виртуального помощника Google Assistant и расширить его возможности в режиме Always-On.

Отметим, что Google уже использует в смартфонах Pixel микросхемы собственной разработки, ускоряющие задачи машинного обучения и обработки изображений. Создание SoC с процессором приложений, графическим ускорителем и другими блоками выглядит вполне логичным следующим шагом.

15 апреля 2020 в 09:56

Автор:

| Источник: Axios

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс