Поставки жестких дисков за год сократились на 13%

Всего в первом квартале 2020 года было отгружено около 67 млн HDD

Специалисты аналитической компании Trendfocus подвели предварительные итоги первого квартала 2020 года на рынке накопителей на жестких магнитных дисках. По их подсчетам, в течение отчетного периода было отгружено около 67 млн HDD. Это на 14% меньше, чем в предшествовавшем квартале и на 13% меньше в годовом выражении.

Поставки жестких дисков за год сократились на 13%

Модели корпоративного уровня — как типоразмера 3,5 дюйма, так типоразмера 2,5 дюйма — пользовались высоким спросом из-за интереса к облачным вычислениям. В результате за квартал их было отгружено рекордно много — около 15,7 млн штук. Примечательно, что поставки высокопроизводительных моделей за квартал уменьшились на 12%, до 4,2 млн штук. Это объясняется не только сезонным фактором, но и давлением в этом сегменте со стороны SSD.

Накопителей типоразмера 3,5 дюймов для настольных ПК и бытовой электроники было отгружено примерно 23 млн штук — на 20% меньше, чем в предшествовавшем квартале.  Поставки накопителей типоразмера 2,5 дюймов для настольных ПК и бытовой электроники тоже было отгружено на 20% меньше, чем в предшествовавшем квартале — около 24 млн штук. Аналитики отмечают, что одним из факторов сокращения поставок во всех сегментах послужила пандемия.

Что касается распределения рынка, Seagate принадлежит 42%, Toshiba — 21%, WDC— 37,0%.

15 апреля 2020 в 16:28

Автор:

| Источник: StorageNewsletter.com, Trendfocus, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс