Новый банковский троян под Android обходит даже двухэтапную аутентификацию Google

Он крадёт коды Google Authenticator, а также PIN-коды и графические ключи

Голландская компания ThreatFabric, специализирующаяся на мобильной безопасности, рассказала о новом зловреде, угрожающем мобильным устройствам на основе Android. 

Новый банковский троян под Android обходит даже двухэтапную аутентификацию Google

Новая версия банковского трояна Cerberus способна красть одноразовые коды, сгенерированные приложением для двухэтапной аутентификации Google Authenticator. Данное приложение является одним из самых популярных для защиты учётных записей с помощью двухэтапной аутентификации. 

Новый банковский троян под Android обходит даже двухэтапную аутентификацию Google

Google выпустила Authenticator в 2010 году в качестве альтернативы для рассылки кодов по SMS. Поскольку такие коды генерируются на смартфоне пользователя и не передаются по незащищённым сетям, такой метод защиты считается более надёжным по сравнению с кодами SMS. 

Помимо обхода Google Authenticator, для трояна нет проблемы в том, чтобы обойти PIN-код или графический ключ для разблокировки.

В отчёте отмечается, что при запущенном Google Authenticator троян может получить секретный контент и отправить его на свой сервер.

По словам специалистов, такая вариация Cerberus появилась в январе 2020 года и пока не распространена широко и, судя по всему, ещё находится в стадии тестирования. Подобный троян представляет серьёзную угрозу для банковских онлайн-сервисов. 

28 февраля 2020 в 12:01

Автор:

| Источник: ZDnet, ThreatFabric

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс