iPhone уничтожит камерофоны будущего. Он получит бесконечный зум

Когда-нибудь. В далекой-далекой Галактике

Каждый производитель хочет сделать свой смартфон, особенно флагманский, «быстрее, лучше и сильнее» конкурентов. Точнее, чтоб и процессор был сверхбыстрый, и автономность большой, и камера была идеальной. Как раз последний вопрос затронут в заметке источника. В ней говорится о прорывной технологии Apple, которая заставить нас начисто забыть такое понятие, как «мегапиксель»...

Как пишет источник со ссылкой на человека, знакомого с исследованиями Apple, компания работает над передовой технологией, которая обеспечит невиданную ранее детализацию изображений на фото с основной камеры iPhone. Считается, что это станет главной рекламируемой особенностью модели — и серьезным преимуществом в сравнении с другими топовыми камерофонами. Если только другие производители не предложат свои прорывные технологии...

О том, как именно работает технология бесконечной детализации (или бесконечного зумирования фото) — не сообщается. Даже в спецификациях камеры не указывается точное количество мегапикселей или гигапикселей — просто потому, что оно «бесконечно». Это значит, что фото, сделанные в каком-то определенном разрешении, можно будет масштабировать до любого другого. При этом, само собой, картинка не будет замыливаться или рассыпаться на пиксели.

iPhone уничтожит камерофоны будущего. Он получит бесконечный зум

Над технологией работает отдел НИОКР Apple. В ее основе — ни много ни мало — кубит на основе квантовой точки с использованием специальных материалов, позволяющие эффективно «делить на ноль», что для ненулевых чисел выливается в бесконечность. Судя по всему, ту самую бесконечность зумирования любого изображения.

Человек, который привел эти данные, сообщил, что уже ознакомился с прототипом такой камеры, и изображения, получаемые с ее помощью, натурально «шокируют». А для того, чтобы совладать со столь чудовищными возможностями зумирования, Apple даже разработала специальное ПО, которое «позволяет справиться с экстремальными уровнями масштабирования».

Прототип iPhone, оснащенного такой камерой, получил много оперативной и флэш-памяти, а также кадровый буфер графического процессора для больше производительности, однако в компании работают над оптимизацией технологии для внедрения в коммерческие продукты с характеристиками попроще. Ожидается, что такой iPhone может получить экран 4К диагональю от 5 до 6,5 дюйма. Как вариант, возможно применение матрицы разрешением 8К, если она будет доступна в таком небольшом формате ко времени выпуска смартфона.

На словах все выглядит красиво, а как будет на деле... В прочем, тут даже самый главный вопрос не как, а когда. Судя по описанию технологию, такие камеры появятся не раньше, чем люди колонизируют Марс. Но если оставить все шутки в стороне, то в разработке камер действительно назревает некий кризис. Уже понятно, что банальная гонка мегапикселей к качественному скачку в качестве фото (простите за тавтологию) не приведет, поэтому компаниям стоит задуматься над другими вариантами решения проблемы. Одно из них, пускай и очень фантастическое, уже обозначено. На очереди другие?

8 февраля 2020 в 14:36

Автор:

| Источник: WCCF

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс