Когда на смартфонах появится обязательное российское ПО

Смартфоны получат российские поисковик, антивирус, навигатор (карты), мессенджер, социальные сети, госуслуги, персональную платежную систему МИР

Федеральная антимонопольная служба определила, как и какие российские приложения производители должны будут устанавливать на гаджеты, продаваемые в России.

с 1 июля 2020 года предустановка российского ПО станет обязательной для всех смартфонов. С 2021 этот закон начнет действовать для планшетов, с 2022 года российское ПО должно быть предустановлено на компьютеры. Наконец, с 2023 года правило будет действовать для умных телевизоров и ТВ-приставок.

Когда на смартфонах появится обязательное российское ПО

Для каждого вида товара будут установлены разные перечни видов софта. Смартфоны получат российские поисковик, антивирус, навигатор (карты), мессенджер, социальные сети, госуслуги, персональную платежную систему МИР. Для планшетов, компьютеров и Smart ТВ этот перечень будет дополнен аудиовизуальными сервисами и приложениями, обеспечивающими трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Осведомленный источник уточняет, что перечня конкретных приложений не будет, так как это нарушает закон о конкуренции. Будет указан тип ПО и требования к разработчику. Какое именно приложение выбрать, производитель будет решать самостоятельно.

Однако при выборе нужно будет руководствоваться несколькими критериями:

  • право на ПО принадлежит российскому лицу;
  • ПО реализуется на территории России;
  • разработчик в течение последних пяти лет не нарушал закон в области персональных данных.

23 января 2020 в 06:57

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс