Число DDoS-атак за год выросло на 241%

К такому выводу пришли специалисты компании Neustar, проанализировав данные за третий квартал 2019 года

Количество как крупных, так и мелких распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS) продолжает расти. Такой вывод позволяют сделать данные, собранные специалистами в области компьютерной безопасности, работающими в компании Neustar.

Если верить подготовленному ими отчету, в третьем квартале 2019 года общее количество DDoS-атак оказалось на 241% больше, чем в третьем квартале 2018 года. В докладе также подтверждается продолжающееся увеличение масштабов мелких атак и «расширение множества векторов угроз».

Число DDoS-атак за год выросло на 241%

К мелким в Neustar относят атаки со скоростью 5 Гбит/с и ниже. В третьем квартале 2019 года количество этих небольших угроз было на 303% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Небольшие атаки, в том числе вторжения на уровне приложений, составили 81% от общего числа атак в третьем квартале 2019 года. Для сравнения: в предыдущем квартале этот показатель был равен 75%, а год назад — 69%.

Увеличение количества мелкомасштабных атак привело к уменьшению среднего размера атаки с 10,5 Гбит/с в третьем квартале 2018 года до 7,6 Гбит/с в третьем квартале 2019 года. Средняя интенсивность также снизилась с 10,5 млн пакетов в секунду до 7,6 млн пакетов в секунду. Вместе с тем, самая интенсивная атака в этом квартале, интенсивностью 343 млн пакетов в секунду, была на 24% сильнее самой интенсивной атаки, зафиксированной в третьем квартале прошлого года.

Количество крупномасштабных атак тоже продолжает расти (число атак со скоростью 100 Гбит/с и выше в годовом выражении выросло почти на 200%), но сами они становятся меньше. По мнению специалистов, это связно с тем, что мелкие атаки легче организовать и скрыть, что препятствует их своевременному обнажению и отражению.

19 ноября 2019 в 19:43

Автор:

| Источник: Neustar

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс