Доход ASML за квартал достиг 3 млрд евро — продажи оборудования для EUV-литографии растут

Опубликован отчет ASML за третий квартал 2019 года

Нидерландская компания ASML, являющаяся крупнейшим производителем фотолитографического оборудования для полупроводниковой отрасли, опубликовала отчет за третий квартал 2019 года.

Квартальный доход ASML составил 2,987 млрд евро. Для сравнения: во втором квартале доход был равен 2,568 млрд евро. Примечательно, что техническое обслуживание и продажа дополнений к уже эксплуатируемым системам в третьем квартале принесли 661 млн евро, тогда как во втором квартале на эту статью пришлось 717 млн евро. Другими словами, доля продаж нового и восстановленного оборудования выросла. Всего за квартал было продано 52 новые фотолитографические системы и 5 подержанных. В предшествующем квартале — 41 и 7 соответственно.

Чистая прибыль за отчетный период составила 627 млн евро. В предшествующем квартале она была равна 476 млн евро.

Составители отчета отмечают рост числа заказов на оборудование для литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV).За квартал было принято 23 таких заказа, а общая сумма заказов достигла 5,111 млрд евро. Опять-таки для сравнения: во втором квартале объем заказов был равен 2,828 млрд евро.

В компании прогнозируют, что в текущем квартале продажи достигнут 3,9 млрд евро.

16 октября 2019 в 12:00

Автор:

| Источник: ASML

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс