3D-принтер Stratasys J750 Digital Anatomy предназначен для применения в медицине

Он позволяет создавать реалистичные модели живых органов и тканей

Специализирующаяся на технологии 3D-печати компания Stratasys представила 3D-принтер J750 Digital Anatomy, предназначенный для применения в медицине. Как утверждается, с помощью этого устройства можно изготавливать реалистичные модели живых органов и тканей человека, которые точно воспроизводят ощущения при работе с ними. Такие модели помогают лучше готовиться к операциям, востребованы при обучении врачей и разработке медицинских приборов и приспособлений.

Сегодня в этих целях используются трупы людей, животные, а также модели, изготавливаемые с помощью традиционных технологий, и модели, создаваемые средствами виртуальной реальности. Все они имеют существенные ограничения. Так, животные анатомически отличаются от человека, к тому же их использование вызывает этические проблемы, а трупы не дают ощущения живой ткани. В то же время, анатомический 3D-принтер воссоздает реакцию ткани и позволяет сосредоточиться на конкретных патологиях. Новый 3D-принтер уже опробован в нескольких американских медучреждениях.

3D-принтер Stratasys J750 Digital Anatomy предназначен для применения в медицине

Вместе с 3D-принтером компания Stratasys представила три новых материала — TissueMatrix, GelMatrix и BoneMatrix — которые используются для 3D-печати элементов сердечно-сосудистой и опорной систем. Также доступна станция очистки кровеносных сосудов, которая удаляет вспомогательный материал из кровеносных сосудов, изготовленных методом 3D-печати.

7 октября 2019 в 17:18

Автор:

| Источник: Stratasys

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс