Китай предупредил Индию об ответных санкциях в случае давления на Huawei

В ближайшие месяцы Индия должна провести конкурс на развертывание сотовой сети 5G

Ссылаясь на осведомленные источники, агентство Reuters утверждает, что Китай предупредил Индию о возможных последствиях, если в этой стране будут чиниться препятствия деятельности компании Huawei Technologies. По словам китайской стороны, это вызовет ответные меры по отношению к индийским компаниям, работающим в Китае.

Китай предупредил Индию об ответных санкциях в случае давления на Huawei

В ближайшие месяцы Индия должна провести конкурс на развертывание сотовой сети 5G, но решение о том, будет ли приглашен к участию в конкурсе китайский производитель телекоммуникационного оборудования, пока не принято.

Как известно, компания Huawei, являющаяся крупнейшим мировым производителем такого оборудования, оказалась в центре геополитического перетягивания каната между Китаем и США. В мае Соединенные Штаты включили Huawei в черный список и призвали своих союзников не использовать оборудование Huawei, обосновывая этот призыв соображениями национальной безопасности.

Отвечая на запрос агентства Reuters, министерство иностранных дел Китая заявило, что Пекин надеется на «независимое и объективное решение» Индии по участникам конкурса на развертывание сетей 5G в этой стране. Министерство иностранных дел Индии не ответило на запрос о комментариях.

6 августа 2019 в 18:57

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс