Два из каждых трех отелей допускают утечку личных данных гостей

Такой статистикой располагает Symantec

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе компанией Symantec, два из трех web-сайтов отелей непреднамеренно передают данные о бронировании и личные данные гостей сторонним сайтам, в том числе рекламодателям и аналитическим компаниям.

Два из каждых трех отелей допускают утечку личных данных гостей

Исследование, в ходе которого было просмотрено более 1500 гостиничных сайтов в 54 странах, которые варьировались от двухзвездочных до пятизвездочных, было проведено через несколько месяцев после того, как компания Marriott International признала одну из самых серьезных утечек данных такого рода в истории. Отметим, что отели Marriott не были включены в исследование Symantec.

По словам Symantec, взломанная личная информация включает в себя полные имена, адреса электронной почты, данные кредитных карт и номера паспортов гостей, которые могут быть использованы киберпреступниками, все больше интересующимися перемещениями влиятельных бизнес-профессионалов и государственных служащих.

Как утверждается, передаваемая информация может позволить посторонним войти в бронирование, просмотреть личные данные и даже вообще отменить бронирование. Уязвимым звеном, как правило, являются электронные письма с подтверждением, отправляемые сайтом отеля. Такое письмо включает ссылку на прямую информацию о бронировании, которая может стать доступна более чем 30 различным поставщикам услуг, включая социальные сети и поисковые системы. 

Примечательно, что в 25% случаев сотрудники служб, отвечающих за конфиденциальность данных на сайтах соответствующих отелей, не ответили Symantec в течение шести недель после получения уведомления о проблеме. И даже тем, кто ответил, потребовалось на это в среднем 10 дней.

13 апреля 2019 в 09:37

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс