Переоценили спрос. Возможно, что сейчас хороший момент для покупки 3D-карт, поскольку избыток GPU Nvidia и AMD сохранится только до лета

Уже давно известно, что спад спроса со стороны добытчиков криптовалют оставил AMD и Nvidia с избыточным количеством графических процессоров. Однако непонятно было, как долго будет сохраняться избыток. Ясность попробовали внести аналитики Jon Peddie Research.

По их оценке, в прошлом квартале продажи GPU сократились на 2,65% по сравнению с третьим кварталом. Уточним, что аналитики Jon Peddie Research учитывают все GPU — как дискретные, так и встроенные в процессоры. При внимательном рассмотрении оказывается, что продажи GPU Intel, которые доступны только в виде интегрированных решений, сократились на 0,7%, продажи GPU AMD, которые представлены в обеих категориях, сократились на 6,8%, а печальнее всего картина у Nvidia — компания, поставляющая только дискретные GPU, столкнулась с падением продаж на 7,6%. Не помог даже выпуск новых GPU на архитектуре Turing. На превышение предложения над спросом указывает снижение цен.

Источник признает, что таких моделей, как GTX 1080 или 1080Ti не хватает, так что они по-прежнему дороги, но в целом может быть, что сейчас наиболее подходящий момент для покупки новой 3D-карты. Аналитики Jon Peddie Research полагают, что избыток GPU Nvidia и AMD сохранится до лета. Далее по мере сокращения запасов цены могут начать увеличиваться.

4 марта 2019 в 17:20

Автор:

| Источник: Jon Peddie Research, Tom’s Hardware

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс