Intel может полностью отказаться от 10-нанометрового техпроцесса

Но пока неясно, когда она сможет предложить что-то новое

Уже давно известно, что проблемы Intel с освоением 10-нанометрового техпроцесса оказались настолько велики, что компания не может с ними справиться уже несколько лет, несмотря на все свои возможности.

В последний раз Intel обещала, что массовое производство 10-нанометровых процессоров стартует в следующем году, причём недавние слухи указывают на то, что это случится лишь в конце следующего года.

Intel может полностью отказаться от 10-нанометрового техпроцесса

А вот ресурс SemiAccurate и вовсе утверждает, что Intel уже отказалась от этого технологического процесса. Если верить источнику, который ссылается на своих «кротов» в компании Intel, последняя уже окончательно решила отказаться от попыток довести нормы 10 нм до ума. Причина кроется в том, что Intel и так слишком долго пыталась совладать с новыми нормами, пользуясь своим положением лидера на рынке CPU. Однако сейчас запаса времени у компании уже нет. В частности, недостаточные объёмы производства привели к росту цен, за чем последовал огромный рост продаж AMD.

Пока неясно, как именно Intel будет перескакивать 10-нанометровый техпроцесс и когда сможет предложить что-то отличное от 14-нанометровой продукции. Учитывая то, что уже в следующем году AMD массово запустит семинанометровые CPU (и серверные, и настольные), времени у Intel очень мало. С другой стороны, пока всё это слухи и реальное положение дел может быть иным.

22 октября 2018 в 18:02

Автор:

| Источник: SemiAccurate

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс