Организаторы выставки electronica 2018 выяснили, что потребители думают о роботах и ИИ

Потребители надеются, что передовые технологии облегчат им жизнь

Организаторы всемирной торговой ярмарки-конференции electronica 2018, которая пройдет в Мюнхене 13-16 ноября, провели исследование, чтобы узнать, что думают потребители об искусственном интеллекте, роботах и цифровых технологиях.

Опрос 7000 потребителей, представляющих различные группы населения в США, Китае, Японии, Германии, Франции, Великобритании и Италии, дал интересные результаты — в чем-то предсказуемые, а в чем-то неожиданные.

Прежде всего, 81% потребителей по всем миру хотят, чтобы «электронные устройства будущего» сделали их жизнь легче. При этом 71% считают, что даже в будущем электронные устройства должны только помогать людям, а собственные мыслительные процессы людей не должны заменяться ИИ.

Организаторы выставки electronica 2018 выяснили, что потребители думают о роботах и ИИ

Концепция голосового управления, воплощенная в виртуальных помощниках, получила признание потребителей: около 60% процентов участников исследования предпочитают электронные устройства, способные вступать в диалог с людьми. Наибольший энтузиазм в отношении голосового общения с устройством испытывают китайские потребители (85%). Среди американцев 68% одобряют такой интерфейс, среди итальянцев — 66%. Вместе с тем, 17% потребителей во всем мире категорически возражают против концепции говорящей электроники.

Интересно, что между потребителями существует консенсус в отношении того, что цифровые помощники не должны быть слишком «человечными»: 72% уверены, что роботы с искусственным интеллектом должны оставаться хорошо распознаваемыми как машины. За использование роботами искусственного интеллекта для самостоятельного обучения выступило 72% опрошенных. Столько же хотели бы получать от роботов поддержку в принятии решений.

В вот мнения о том, должна ли машина распознавать человеческие чувства и реагировать на них, неожиданно разошлись. В Японии и европейских странах только половина респондентов высказались за это, в США показатель близок к 60%, тогда как в Китае положительный ответ дали 85% опрошенных.

9 августа 2018 в 17:49

Автор:

| Источник: electronica

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс