Google научила искусственный интеллект предсказывать вероятность смерти пациентов больниц

ИИ опирается на огромное количество уже собранных медицинских данных

Учёные и разработчики по всему миру учат искусственный интеллект предсказывать погоду, исход спортивных соревнований, природные катаклизмы и так далее.

Google утверждает, что научила ИИ предсказывать смерть. Команда специалистов поискового гиганта под названием Medical Brain создала систему искусственного интеллекта, которая предназначена для того, чтобы предсказывать вероятность смерти пациентов.

Google научила искусственный интеллект предсказывать вероятность смерти пациентов больниц

Источник приводит следующую историю. Женщина с поздней стадией рака молочной железы попала в городскую больницу. Ей сделали необходимые анализы, и компьютер больницы оценил риск её смерти во время пребывания в медицинском учреждении в 9,3%. Система Google, используя 175 639 точек данных, выдала оценку в 19,9%. Через несколько дней женщина скончалась.

На самом деле созданный специалистами Medical Brain искусственный интеллект прогнозирует не только вероятность смерти, но также и примерный срок нахождения в больнице, шанс повторного обращения и так далее. Однако наибольшее впечатление, конечно, производит именно способность прогнозировать  вероятность смерти. К слову, из приведённого выше примера хорошо видно, что до идеала ещё очень далеко.

В работе ИИ использует огромное количество данных как о конкретном пациенте, так и обо всех прочих пациентах, к информации которых он имеет доступ. Чем больше информации проходит через ИИ, тем точнее его прогнозы. В случае с Medical Brain специалисты Google использовали 46 млрд записей анонимных пациентов трёх крупных больниц. Система ИИ в своих прогнозах ориентируется на данные каждой больницы отдельно, так как обобщение информации было бы намного сложнее.

Специалисты Google считают, что в будущем подобные системы ИИ будут использовать для своих прогнозов не только непосредственно медицинскую информацию, но и прочие данные, так или иначе влияющие на здоровье людей: прогноз погоды, географическое положение, автомобильный трафик и так далее. Такие системы в перспективе помогут не только спасать жизни, но и экономить деньги.

На данный момент Google утверждает, что до коммерческого использования подобных систем ещё далеко, однако, учитывая темпы развития современных технологий, вполне возможно, что лет через 10 искусственный интеллект будет принимать в процессе лечения людей не меньшее участие, нежели врачи.

20 июня 2018 в 23:47

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс