Владимир Путин предлагает установить бесплатный Wi-Fi в каждом селе с населением от 100 человек

Так как речь идет о десятках тысяч сел, то сумма может оказаться внушительной

Президент России Владимир Путин считает необходимым установить, как минимум, по одной бесплатной точке доступа Wi-Fi в каждом российском селе с населением не менее 100 человек.

Соответствующее распоряжение о подготовке поправок в закон «О связи», а также необходимости доложить о результатах рассмотрения данного вопроса к 1 сентября 2018 Владимир Путин дал правительству РФ.

Нужно отметить, что в данный момент уже запущен аналогичный пилотный проект по установке бесплатного Wi-Fi в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек. До 1 августа 2017 года доступ к подобным точкам стоил 45 руб. в месяц, теперь же он является бесплатным.

В «Ростелекоме», который занимается реализацией данного проекта, поручение президента не комментируют. Представители Минкомсвязи также отказываются от комментариев.

Владимир Путин предлагает установить бесплатный Wi-Fi в каждом селе с населением от 100 человек

О стоимости реализации предложенного Путиным проекта пока точной информации нет. Гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков заявил, что точка доступа стоит 7-10 тыс. руб., еще 20-30 тыс. уйдут на ее установку (для маленького села это непростая задача). Также не стоит забывать о том, что с 1 октября этого года провайдеры должны хранить электронные сообщения пользователей. Так как речь идет о десятках тысяч сел, то сумма может оказаться внушительной.

11 июня 2018 в 21:52

Автор:

| Источник: «Ведомости»

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс