Умные домашние устройства обойдут смартфоны по продажам к 2023 году

В этом уверены специалисты Strategy Analytics

Растущая популярность умного дома приведет к тому, что к 2023 году соответствующие устройства обойдут смартфоны по объему продаж (в количественном выражении). Во всяком случае, такой прогноз дают специалисты аналитической компании Strategy Analytics.

В 2017 потребители по всему миру купили 663 миллиона умных домашних устройств. А на 2023 год прогнозируется показатель 1,94 миллиарда штук, тогда как смартфонов в 2023 году будет продано 1,86 миллиарда штук.

Умные домашние устройства обойдут смартфоны по продажам к 2023 году

К умным устройствам умного дома аналитики относят колонки, камеры видеонаблюдения, осветительные приборы, дверные замки, термостаты, шлюзы и сенсоры, поддерживающие соответствующую функциональность. Увеличение спроса аналитики увязывают с быстрым развитием  технологий и снижением цен, привлекательными приложениями и сервисами, улучшениями в пользовательском интерфейсе.

В текущем году самой быстрорастущей категорией окажутся умные акустические системы, такие как Amazon Alexa и Google Home. За год их продажи вырастут на 109% — с 33 до 69 млн штук. Продажи умных лампочек (например, Philips Hue) вырастут на 47% — с 20 до 29 млн штук. К другим быстрорастущим сегментам относятся детекторы дыма (рост на 29% в год) и дверные замки (рост на 27%), шлюзы и концентраторы (на 25%). На 25% также вырастут продажи умных камер видеонаблюдения.

Другие интеллектуальные домашние устройства, включая датчики, переключатели и разъемы, термостаты, контроллеры и мониторы физических показателей, продемонстрируют рост на 19% — с 504 до 599 млн.

8 июня 2018 в 09:18

Автор:

| Источник: Strategy Analytics

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс