В Китае создали литий-ионный аккумулятор, который нормально работает при температуре до -70 °С

При создании нового аккумулятора были использованы недорогие доступные материалы

Обычные литий-ионные аккумуляторы очень плохо переносят низкие температуры. Результаты замеров подтверждают, что уже при -20 °С подобные аккумуляторы начинают быстро терять емкость, что может привести к неожиданному отключению мобильного устройства.

Как сообщает издание Xinhua News Agency, китайские ученые создали литий-ионный аккумулятор, который нормально работает при температуре до -70 °С. Разработчики утверждают, что подобные аккумуляторы можно будет использовать в самых суровых климатических поясах нашей планеты, а по мере развития технологий — и в открытом космосе.

Чтобы добиться столь выдающихся результатов, коллектив ученых из Фуданьского университета использовал низкотемпературный проводящий этилацетат в качестве электролита и два органических соединения в качестве электрода.

В Китае создали литий-ионный аккумулятор, который нормально работает при температуре до -70 °С

С одной стороны, при создании нового аккумулятора были использованы недорогие доступные материалы, которые при этом являются экологически чистыми. Однако есть и проблема, которая пока что мешает коммерциализации разработки. Дело в том, что плотность энергетический ячейки в новом аккумуляторе пока является слишком низкой, чтобы соответствовать используемым в индустрии литий-ионным аккумуляторам.

2 марта 2018 в 08:29

Автор:

| Источник: Mydrivers

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс