Renault хочет, чтобы электромобили стали частью общей электросети, при необходимости отдавая электроэнергию обратно в сеть

Renault построила умный остров

Как сообщают источники, компания Renault создала в Португалии «умный остров». Речь об острове Мадейра площадью 785 км² и населением более 267 000 человек. Остров принадлежит Португалии и располагается в Атлантическом океане.

Renault решила использовать остров для постройки модели умной инфраструктуры ближайшего будущего. Конечно, проект не распространяется на весь остров, а касается лишь небольшой территории в 41 км², на которой проживает почти 5500 человек.

Renault построила умный остров

Проект подразумевает три этапа. На первом 20 человек получат в своё распоряжение электромобили Zoe и Kango Z.E. Для нужд этих машин построено 40 зарядных станций по всей территории. При наличии запаса времени, станции будут заряжать автомобили тогда, когда это наиболее эффективно и выгодно.

Во время второго этапа проекта электромобили при возможности будут не заряжаться, а отдавать электроэнергию обратно в сеть. Правда, тут возникает вопрос более быстрого истощения ресурса АКБ, так что целесообразность такого подхода под вопросом.

На заключительном этапе Renault предоставит участникам проекта домашние стационарные зарядные станции Powervault, что расширит возможности автовладельцев. Эти зарядные устройства будут подключаться к сети из солнечных и ветровых электростанций, позволяя нивелировать непостоянность таких источников энергии.

Renault построила умный остров

В целом Renault хочет попробовать создать единую сеть, которая будет включать как обычные электросети, так домашние аккумуляторы Powervault и даже электромобили. Управляясь единой системой вся эта общая сеть должна работать более эффективно. Но, как мы уже отмечали, при таком сценарии ресурс аккумуляторов в автомобилях будет расходоваться быстрее, так как будет происходить постоянная зарядка и разрядка АКБ, даже когда автомобиль никуда не ездит.

28 февраля 2018 в 08:30

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс