Toshiba рассматривает возможность первичного публичного размещения акций дочерней компании, выпускающей флэш-память

Продажа полупроводникового производства Toshiba консорциуму во главе с Bain Capital может и не состояться

Компания Toshiba рассматривает возможность первичного публичного размещения акций дочернего предприятия Toshiba Memory Company (TMC), выпускающего флэш-память. Как известно, полупроводниковое производство Toshiba было выделено в TMC для последующей продажи.

Среди нескольких кандидатов руководство Toshiba выбрало в качестве покупателя консорциум во главе с инвестиционной компанией Bain Capital. Продаже пыталась помешать компания Western Digital, чье дочернее предприятие SanDisk является партнером Toshiba в трех совместных предприятиях, выпускающих флэш-память. В конечном итоге разногласия между Toshiba и Western Digital удалось уладить.

Продажа полупроводникового производства Toshiba консорциуму во главе с Bain Capital может и не состояться

Между тем, существует вероятность, что сделка не будет одобрена регулирующими органами. В Toshiba уже рассматривают альтернативы на случай, если продажу не удастся совершить до конца финансового года. Как и у других японских компаний, финансовый год у Toshiba завершается 31 марта.

Некоторые аналитики и акционеры Toshiba отдают предпочтение варианту с размещением акций. Дело в том, что необходимость продажи была устранена после получения в конце прошлого года инвестиций в размере 5,4 млрд долларов. Указанной суммы достаточно, чтобы покрыть обязательства обанкротившегося американского направления деятельности Toshiba, связанного с ядерной энергетикой, и избежать снятия акций с торгов на бирже.

Пресс-секретарь Toshiba заверила Reuters, что компания продолжает прилагать все усилия, чтобы совершить сделку.

22 января 2018 в 12:37

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс