На полупроводниковом рынке впервые за четверть века сменился лидер. Новым стала Samsung

Samsung обошла Intel на рынке полупроводников

Аналитики IHS Markit оценили полупроводниковый рынок по итогам третьего квартала текущего года. Как и ожидалось, в отрасли впервые за 24 года сменился лидер.

Компания Samsung сумела обойти Intel по объёму выручки, заработав за отчётный период 16,5 млрд долларов. Это соответствует росту на 15% в квартальном выражении и на 53% — в годовом. Intel же сумела нарастить продажи лишь на 9% и 5% соответственно, заработав таким образом 15,9 млрд долларов.

Samsung обошла Intel на рынке полупроводников

Учитывая, что в ближайшее время тенденция роста спроса на память сохранится, можно предположить, что Samsung будет достаточно активно отрываться от бывшего лидера. К примеру, те же аналитики прогнозируют, что по итогам текущего квартала Samsung выручит уже 17,6 млрд долларов, а Intel — 16,2 млрд. То есть разрыв увеличится с 0,6 до 1,4 млрд долларов.

Стоит отметить, что первая информация о том, что Samsung обошла Intel появилась ещё в конце июля. Тогда источник утверждал, что это произошло ещё по итогам второго квартала, однако данные аналитиков IC Insights и IHS Markit этому противоречили.

16 ноября 2017 в 12:48

Автор:

| Источник: IHS Markit

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс