Покупая Mobileye, Intel рассчитывает продавать данные, собираемые самоуправляемыми автомобилями

Внедрение самоуправляемых автомобилей, по оценке McKinsey & Company, к 2030 году создаст рынок объемом 450-750 млрд долларов

Как мы же сообщали, компания Intel за 15,3 млрд долларов покупает компанию Mobileye, занимающуюся разработками в области машинного зрения и самоуправляемых автомобилей. Чтобы понять, для чего производителю микропроцессоров это приобретение, достаточно вспомнить, что самоуправляемые автомобили способны собирать во время движения колоссальные объемы информации, а информация, как известно, может быть очень ценным товаром. Именно данные, собираемые самоуправляемыми автомобилями, назвал ключом к сделке генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

Внедрение самоуправляемых автомобилей, по оценке McKinsey & Company, к 2030 году создаст рынок объемом 450-750 млрд долларов

Внедрение самоуправляемых автомобилей, по оценке McKinsey & Company, к 2030 году создаст рынок объемом 450-750 млрд долларов, главным образом, за счет покупок, совершаемых в автомобилях, использования автомобилей как развлекательных центров и улучшения городского планирования на основе данных, поступающих от автомобилей.

Конечно, отрасли предстоит определить правила, кому принадлежат данные, как их можно использовать и в какой степени следует учитывать желание пользователя сохранить конфиденциальность. К тому же гонка за данными только-только начинается, поэтому неясно, на какое место сможет претендовать Mobileye. Впрочем, шансы израильской компании весьма высоки, поскольку ей принадлежит 80% рынка систем помощи водителю (ADAS), что в Intel, вероятно, расценили как хорошую стартовую позицию.

Источник: Reuters

16 марта 2017 в 10:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс