Трастовые банки планируют подать на Toshiba в суд из-за скандала с отчетностью, имевшего место в 2015 году

Это не первые иски такого рода против Toshiba

Неприятности не оставляют Toshiba. Едва производитель одобрил план выделения производства микросхем в самостоятельное предприятие с последующей продажей его части, призванный хотя бы отчасти скомпенсировать неудачную деятельность американского подразделения компании, работающего в области атомной энергетики, как стало известно, что японские трастовые банки собираются подать на Toshiba в суд. Их планы связаны со скандалом с отчетностью, прогремевшим в 2015 году. Напомним, руководство Toshiba завышало операционную прибыль компании в течение шести лет. Когда обман вскрылся, японскому производителю пришлось прибегнуть к реструктуризации и продаже части активов, чтобы исправить положение и покрыть колоссальную недостачу.

Это не первые иски такого рода против Toshiba

Банк Mitsubishi UFJ Trust and Banking уже сообщил, что намерен потребовать через суд компенсацию для своих клиентов из числа пенсионных фондов. Банк является подразделением Mitsubishi UFJ Financial Group.

Два других банка — Sumitomo Mitsui Trust Bank и Mizuho Trust & Banking — тоже готовят подобные иски. Хотя сами банки об это и еще не сообщали, источник утверждает, что получил достоверные сведения от информатора, пожелавшего остаться неизвестным.

Осенью прошлого года на Toshiba уже был подан похожий иск от лица 45 институциональных инвесторов, а ранее — иски еще от 15 групп и частных лиц.

Источник: Reuters

30 января 2017 в 10:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс