Общая сумма инвестиций в стартапы, занимающиеся технологиями ИИ, выросла за год более чем на 60%

Технологии искусственного интеллекта становятся всё более важными

Рынок систем искусственного интеллекта за последнее время активно растёт и этот рост будет только сильнее с каждым годом. Конечно, остаётся вопрос корректности термина в нынешних реалиях, но сейчас не об этом.

Как сообщает источник, ссылаясь на аналитиков CB Insights, за прошлый год только молодые компании, занимающиеся технологиями ИИ, сумели собрать более 5 млрд долларов инвестиций, что является своеобразным рекордом. Для сравнения, общая сумма инвестиций в 2015 году составляла 3,12 млрд долларов.

Технологии искусственного интеллекта становятся всё более важными

Количество раундов финансирования проектов этой сферы выросло с 493 в 2015 году до 658 в 2016. Кроме того, отмечается рост инвестиций в компании, находящиеся за пределами США. Если в 2012 году только 21% инвестиций в этой области получили компании не из США, то в прошлом году такие стартапы собрали уже 38% всех инвестиций.

Значимость ИИ, пусть и в той форме, в которой подобные технологии находятся сейчас, сложно переоценить. Apple, присоединившись к инициативе Partnership on AI, это отлично демонстрирует.

31 января 2017 в 07:30

Автор:

| Источник: Nikkei

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс