Huawei разработала литий-ионный аккумулятор с внедрением графена, что позволяет ему лучше проявлять себя при высоких температурах

Графен позволил Huawei сделать аккумулятор более термоустойчивым

Компания Huawei заявила об очередном открытии в области аккумуляторов. Компания утверждает, что создала первый в мире литий-ионный аккумулятор с использованием графена, который выделяется длительным сроком службы и способностью работать при повышенных температурах.

Об этом на мероприятии Battery Symposium в Японии рассказали представители лаборатории Watt Laboratory, которая является частью Huawei. Судя по формулировкам и отсутствию фотографий, продукт на выставке не показали.

Графен позволил Huawei сделать аккумулятор более термоустойчивым

Аккумулятор выделяется вдвое большим сроком службы и способностью переносить более высокие температуры, если сравнивать с обычными литий-ионными аккумуляторами. В частности, верхний температурный предел достигает 60°С.

В пресс-релизе сказано, что создать аккумулятор удалось благодаря внедрению нескольких технологий. К примеру, специальная добавка в электролите способствует удалению из него воды, что препятствует лишнему испарению электролита при высоких температурах. Также тот самый графен способствует более эффективному снижению температуры аккумулятора. В частности, при прочих неизменных параметрах температура разработанного аккумулятора на 5°С ниже, чем у обычного. Что касается долговечности, ёмкость такого аккумулятора сохраняется на уровне около 70% от изначальной после 2000 циклов зарядки при температуре 60°С. При хранении аккумулятора в течение 200 дней при той же температуре, он теряет менее 13% заряда.

Разработка, судя по всему, не нацелена на мобильные устройства. Так, Huawei отмечает возможность использования таких аккумуляторов для систем хранения данных базовых станций в жарких районах или даже в автомобильном сегменте. О сроках коммерческого внедрения новой технологии ничего не сказано.

2 декабря 2016 в 10:32

Автор:

| Источник: Huawei

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс