NASA работает над электродвигателями для крупных самолётов

NASA хочет разработать электродвигатели для авиасудов

К электромобилям, несмотря на их практически полное отсутствие в странах СНГ, мы уже привыкли хотя бы за счёт постоянных новостей о таком типе транспорта. Также не вызывают особого удивления разнообразные велосипеды, мопеды и мотоциклы, оснащённые электромоторами.

А вот самолётов с электродвигателями на данный момент практически нет. Можно, к примеру, вспомнить Airbus E-Fan 2.0, который выпустят на рынок в следующем году. Подобный проект имеется и у NASA — X-57 Maxwell. Но в данном случае неизвестно даже, когда построят хотя бы прототип.

Между тем, агентство сообщило об очередном шаге в направлении развития отрасли электросамолётов. Речь о том, что исследовательский центр Glenn Research Center начнёт заниматься вопросами создания и тестирования электрических систем питания, которые можно было бы использовать в самолётах. Для этого будет использоваться специальное оборудование и стенды под общим названием NASA Electric Aircraft Testbed (NEAT).

NASA хочет разработать электродвигатели для авиасудов

Специалисты центра уже протестировали некую электрическую систему, работающую от напряжения 600 В, которая могла бы поднять в воздух небольшой самолёт, рассчитанный на одного либо двух человек. Мощность двигателя в данном случае не назвали.

Зато известна мощность, необходимая для самолёта покрупнее. Основная цель исследователей на данный момент — создание электрической системы питания мощностью более 20 МВт, которой хватило бы для небольшого пассажирского самолёта.

Конечно, разработка, производство, тестирование и коммерциализация подобных технологий займёт очень много времени. Так что не стоит ожидать крупных серийных самолётов с электродвигателями как минимум в ближайшие лет 10.

19 октября 2016 в 07:15

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс