Специалисты Mitsubishi Electric разработали алгоритм автоматического формирования структур для глубокого обучения

Системы искусственного интеллекта можно будет создавать быстрее и дешевле

Компания Mitsubishi Electric сообщила о разработке, по ее данным, первого в своем роде алгоритма автоматического формирования структур для глубокого обучения. Как утверждается, он поможет быстро и недорого развертывать системы искусственного интеллекта (ИИ) без участия специалистов в предметной области.

Системы искусственного интеллекта можно будет создавать быстрее и дешевле

Структуры могут быть созданы для разнообразных сред и устройств, в сам алгоритм можно адаптировать для конкретных задач, стоящих перед каждой системой. Структуры обучаются автоматически, используя наборы данных и высокоуровневые заключения. Ожидается, что новый подход поможет эффективнее организовывать нейронные сети и уменьшить долю проб и ошибок. За счет этого удастся сократить время разработки и связанные с ней затраты по сравнению с современными подходами, в которых специалисты вручную конструируют сеть. С использованием нового алгоритма на создание сети уходит от нескольких минут до нескольких часов, тогда как ручная сборка занимает дни и даже недели. Поскольку отсутствует потребность в носителях специальных знаний (экспертах), снижается стоимость разработки.

Остается добавить, что рынок систем ИИ по итогам прошлого года оценивается в 35 млрд долларов, а его ежегодный рост прогнозируется на уровне 30%.

Источник: Mitsubishi Electric

8 октября 2016 в 16:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс