Через пять лет 6% рабочих мест США будут заняты роботами

Роботы занимают всё больше рабочих мест

Робототехника промышленного сектора развивается незаметно для большинства. Даже разнообразные тематические ресурсы не освещают такие вопросы, так как тематика слишком специфична, да и найти информацию сложно.

Источник сообщает, что уже к 2021 году около 6% рабочих мест в США будут заняты роботами. То есть примерно 10 млн человек могли бы работать там, где будут трудиться роботы. Причём «бездушные железяки» теснят людей не только на заводах и фабриках, но и в сфере обслуживания, а в ближайшем будущем это коснётся и сегмента такси.

Роботы занимают всё больше рабочих мест

На данный момент по статистике в США 45% взрослого населения пользуются хотя бы каким-то видом электронного или робототехнического помощника. В большинстве своём это различные голосовые помощники в смартфонах, а вовсе не роботы, но уже сейчас заметна тенденция к перекладыванию пусть и примитивных задач на плечи электронных систем.

К сожалению, больше информации источник не приводит, пускаясь в рассуждения о том, чего ожидать от тотальной роботизации в ближайшем и отдалённом будущем.

15 сентября 2016 в 18:28

Автор:

| Источник: The Guardian

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс